фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Без зеленого плюсика ты не студент!



Без зеленого плюсика ты не студент!

Морщины на лбу – верный признак того, что их обладатель любил удивляться. Люди с гладкими лбами, наверно, вообще ничему не удивляются, или просто выражают это по-другому. Например, крутят себя за уши. И так получаются оттопыренные уши. Это, конечно, шутка, но правда в том, что от моего поступления в этом году у меня и морщинки появились, и уши оттопырились. Я сама скоро оттопырюсь от того, как грубо и некрасиво в педагогическом университе имени Драгоманова  дурачат абитуриентов.

Как я уже писала статью назад, собралась я Драгопед поступать. Подала документы на 2 специальности, а потом следила за изменениями в рейтинге. Прием документов заканчивался 5-го августа, 6-го вывесили списки бюджетников, до 10-го абитуриенты могли поменять копии документов на оригиналы и определиться, куда хотят поступать. До 15 августа 2010-го года каждый институт подает приказы о зачислении. Вроде все прозрачно. Если те, кто рекомендован на бюджет, подают оригиналы до 5-ти вечера 10-го числа – они зачислены. Если не подают – поступают те, кто чуть ниже по рейтингу.

…Все начиналось с того, что 6-го числа выяснилось, что бюджетных мест на одной из психологий не 10, а 4. А как выяснилась? А так, что я пятой по списку была. Ну, думаю, ладно. Кто-то не захочет там учиться, и я поступлю. Уехала себе спокойно на дачу, коровам хвосты крутить. Вернулась 9-го числа утречком. Меня перехватила мама по дороге домой – мол, неспокойно на душе, надо подать оригиналы. И я с ней, в грязных шортах, не менее грязной майке и резиновых босоножках поехала в Драгоманова подавать оригиналы.

Мальчики и девочки из приемной комиссии искренне удивились. «У нас приказ не принимать оригиналы до 10-го! Принимаем только у рекомендованных на бюджет, с остальными можем заключить контракт!», - радостно поведал мне Мальчик. Ну, думаю, ладно. Попросила сказать, сколько человек подали оригиналы. «Вы что! Это же конфиденциальная информация! Может вам еще и адреса с телефонами предоставить?» - возмутилась Девочка. Я вышла из аудитории. Устало опустилась в кресло.

Дальше действовал сотрудник одного престижного  университета – моя мама. Она пошла в гости к секретарю приемной комиссии. После недолгого разговора помощница этого секретаря с какой-то бумажкой понеслась обратно в приемку. Мы понеслись за ней. Мальчик тупо посмотрел на бумажку и убежал обратно к секретарю. Вернулся и принял документы. Мы праздновали победу огромным арбузом. Но на этом история не закончилась. В рейтингах на «вступ инфо» рекомендованных к поступлению – и контрактников, и нахлебников, отмечают плюсиком на зеленом фоне. В списке на мою специальность было 30-ти человек, рекомендованы были все. Однако 10 числа рекомендованы были все с одним 45-тикиллограмовым исключением – мной. Я гордо болталась в самом конце списка, слетев с 5-го на 30-е место. Но при этом с отметкой, что оригиналы у них! 10-го числа, когда закончилась, по идее, подача оригиналов, из четырех рекомендованных подал оригиналы только один человек. Я проходила на бюджет через триумфальную арку.

Но! 11 августа один конкретный институт Драгопеда (а именно тот, где моя психология) исторгнул приказ о зачислении. На бюджет оказались зачислены те, кто подал оригиналы, а не по рейтингу. И меня в их числе не оказалось. Как же я могла оказаться, без зеленого плюсика-то?!

А у меня не вовремя разыгралась ангина. Я лежу дома в полосатых носках. Короче, разбираться поехала моя мама. Ведущий скандалист одного престижного университета. О том, что происходит, она мне регулярно сообщала. Сначала ей заявили, что это техническая ошибка. Что в базу данных не занесли, что я документы подала. Но приказ есть приказ. В других универах его можно переделать, а у них нет. А рядом толклись обескураженные абитуриенты, у которых тупо не хотели принимать оригиналы, а теперь вышло, что взяли только тех, кто изначально их отдал. Даже с самыми мелкими баллами… Или блатных. Что вероятнее. «Не допускається зарахування осіб з нижньої частини списку лише тому, що вони вже подали оригінали документів», - говорится в приказе Министерства образования от 10.08.2010.

Маме предлагали на другую специальность пойти – место есть, а я даже названия этой специальности не слышала никогда. Потом предложили на дневное на психологию, даже вольное посещение мне пообещали и стипуху в 530 гривен. Заманчиво. Но я отказалась. Это поступление для меня изначально было делом принципа.

Офигевшие работники приемки решили писать в Министерство и выпрашивать бюджетное место для меня. Не менее офигевшая мама получила личный номер телефона замдиректора института, которая пообещала всегда быть на связи. Решиться все должно в течение недели.

…Я уже молчу про то, что секретарь комиссии клялся и божился, что всех абитуриентов обзвонили. И что виноваты все, кроме него. Мол, трубку лень поднять было. И говорил это, подчеркнуто не замечая того, что у телефонов были нарочно сняты трубки и аккуратно положены рядом. Как по мне, то лучше пусть на экзаменах тянут за уши взяточников, чем создавать иллюзию честности и такими грязными способами искать лазейки для VIP-персон.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: